2018年6月の記事一覧
2018年6月27日(水) 芸術鑑賞会
仙台市民会館にて芸術鑑賞会が実施されました。
H30年度は,笑いの世界遺産「狂言」の鑑賞会で
重要無形文化財保持者の三宅右近氏を中心とした和泉流狂言会の公演でした。
狂言の歴史や楽しみ方を解説いただいたので,公演を楽しく観ることが出来ました。
また,狂言ワークショップや演目「仁王」での生徒,教員の参加があり
大変な盛り上がりでした。
※写真撮影できませんでしたので,あしからず。
2018年6月26日(火) 平成30年7月の行事予定
2018年6月7日(木) 高校総体報告会,壮行式
平成30年6月7日(木)
本日,高校総体の報告会並びに賞状伝達式
第100回全国高校野球選手権大会宮城大会
高校総体で優勝・上位入賞者のインターハイ,東北大会出場の壮行式を行いました。
選手の皆さんの健闘を祈念いたします。
2018年6月4日(月) 県総体3日目の結果
球(泉総合運動場体育館)
個人戦 3回戦
長瀬晴矢 対 菊池慧(聖和) 0-3 惜敗
冬季選抜出場決定
ソフトテニス(青葉山公園庭球場)
個人戦 2回戦
佐竹・鈴木(祝) 対 東北 不戦勝
早坂(龍)・沼田 対 東北 0-4 惜敗
今野・庄司(大) 対 石巻商 2-4 惜敗
3回戦
佐竹・鈴木(祝) 対 仙台三 0-4 惜敗
柔道(石巻市総合体育館)
男子個人決勝トーナメント(各階級ベスト16以上)
木村 3回戦 対 高専名取 惜敗
金野 3回戦 対 柴田 惜敗
山岳(船形山・泉ヶ岳)
6:00起床 8:30全装備で出発。登山行動:泉ヶ岳スキー場~兎平~
カモシカコース~泉ヶ岳~大壁~見返平~お別れ峠~オーエンス
泉岳市民キャンプ場。表彰式・閉会式
15:50仙台駅東口着、解散、後片付け
第2位 東北大会出場決定
弓道(宮城県武道場)
男子,女子団体 準々決勝 勝利
男子団体 準決勝 敗退
女子団体 準決勝 勝利 決勝リーグ進出
1試合目 対 利府 快勝
2試合目 対 仙台二華 快勝
3試合目 対 名取 快勝
4試合目 対 尚絅学院 惜敗
女子団体 2位 東北大会出場決定
サッカー(ひとめぼれスタジアム)
対 利府 延長 2-1 勝利
東北大会出場決定
2018年6月3日(日) 県総体2日目の結果
卓球(泉総合運動場体育館)
シングルス 1回戦
菅原 対 鈴木(気仙沼向洋) 0-3 惜敗
長瀬 対 今野(古川工) 3-2 勝利
2回戦
豊田 対 佐々木(古川学園) 0-3 惜敗
長瀬 対 佐々木(仙台三) 3-0 勝利
ソフトテニス(青葉山公園庭球場)
個人戦 1回戦
糠塚・石川 対 古川 1-4 惜敗
佐竹・鈴木(祝) 対 気仙沼 4-1 勝利
早坂(龍)・沼田 対 仙台東 4-3 勝利
今野・庄司(大) 対 古川 4-2 勝利
柔道(石巻市総合体育館)
男子個人戦(各階級ベスト16まで)
戸澤 1回戦 対 仙台三 不戦勝
2回戦 対 石巻商 惜敗
木村 1回戦 対 鹿島台商 一本勝ち
2回戦 対 宮城水産 一本勝ち
金野 2回戦 対 亘理 一本勝ち
加藤 1回戦 対 宮城水産 一本勝ち
2回戦 対 仙台育英 惜敗
髙橋 1回戦 対 多賀城 惜敗
木村,金野 3回戦へ
山岳 4:00起床 朝食・テント撤収。5:45全装備で出発。登山行動:升沢
(船形山・泉ヶ岳) 森の学び舎発~旗坂~鳴清水~三光の宮~瓶石~蛇ヶ岳~
三峰山~水源~北泉ヶ岳~三叉路~水神~お別れ峠~
オーエンス泉岳市民キャンプ場。
16:00テント設営・炊事審査 21:30就寝
剣道(仙台市青葉体育館)
男子団体予選リーグ
対 岩ケ崎 1-2
対 角 田 1-1 本数負け 予選通過ならず
弓道(宮城県武道場)
女子個人一次予選 佐藤凪佐 通過ならず
男子個人二次予選 大山旭斗,藤田青也,白土哲至 通過ならず
女子個人二次予選 相原あすみ,叶れな 通過ならず
バレーボール(田尻総合体育館)
3回戦 対 東北学院(準々決勝)1-2 惜敗
サッカー(ひとめぼれスタジアム)
準決勝 対 東北 1-4 惜敗
バドミントン(仙台市体育館)
3回戦 対 角田 3-2 勝利
準々決勝 対 仙台一 1-3 惜敗
2018年6月2日(土) 県総体1日目の結果
卓球 学校対抗 2回戦 対 迫桜 2-3 惜敗
(泉総合運動場体育館)
ソフトテニス 団体戦 2回戦 対 仙台南 0-3 惜敗
(青葉山公園庭球場)
ハンドボール 1回戦 対 古川工 14-19(9-9,5-10)惜敗
(宮城野体育館)
柔道 男子団体戦予選リーグ
(石巻市総合体育館) 第1試合 宮城農 戦
第2試合 志津川 戦
山岳 9:00仙台駅集合,バス乗車,七ッ森ふれあいの里駐車場着,開会式。
(船形山・泉ヶ岳) 11:00登山行動:七ツ森自然遊歩道北入口~蜂倉山分岐~遂倉山分岐
~鎌倉山~七ッ森自然歩道。大和町森の学び舎へ移動。
15:30講話,テント設営,気象,医療,自然観察,炊事等の審査。
21:00就寝
剣道 男子個人戦 2回戦
(仙台市青葉体育館) 加藤 対 木川(仙台育英) 惜敗
鈴木 対 川村(白石工) 惜敗
弓道 男子,女子団体 予選通過 準々決勝へ
(宮城県武道場)
バレーボール 1回戦 9:30~ 対 宮城農 2-0 勝利
(三本木体育館) 2回戦 12:30~ 対 古川 2-0 勝利
バスケットボール 1回戦 10:30~ 対 古川工 59-78 惜敗
(セキスイハイム・スーパーアリーナ)
サッカー 準々決勝(めぐみ野サッカー場A)12:30~
(めぐみ野サッカー場, 対 仙台城南 1-1 延長0-0 PK戦3ー1勝利
ひとめぼれスタジアム)
バドミントン 団体戦 1回戦 9:00~ 対 志津川
(仙台市体育館) 2回戦 15:40~ 対 泉と名取の勝者
空手道 女子 団体組手 9:00~ 第3位 総合第2位
(角田市総合体育館) 男子 団体組手 9:20~ 第3位
2018年6月1日(金) 県総体情報(空手)
角田市総合体育館にて
男子 個人組手 9:30~
女子 個人組手 11:00~