学校ダイアリー平成30年度
平成31年度入学生後期選抜合格発表
2月8日前期入試合格発表
「かたひらきっずらんど」開催しました。
2月2日(土)「かたひらきっずらんど」が開催されました。
約20名の小学生が,LED照明づくり,キーホルダーづくり,箱庭づくりに
分かれて製作しました。
やはり子供たちは,ものづくりが大好きですね!
高校生フォーラム参加しました。
1月26日(土)に開催された,平成30年高校生フォーラムに参加しました。
本校は,ポスターセッションにて,県工の地域貢献について発表を行いました。
発表者は,情報技術科1年の佐藤君と笠原君です。
平成30年度・第8回 宮城県高校生溶接技術競技大会
平成31年1月19日(土)
宮城県職業能力開発促進センター(ポリテクセンター宮城)名取実習場にて開催された
平成30年度・第8回 宮城県高校生溶接技術競技大会において
個人優勝 機械科2年 小野 改斗 団体優勝 宮城県工業高等学校(4年連続4回目)
おめでとうございます!!
みやぎ高校生マナーアップ運動
平成31年1月22日(火)仙台駅 改札前
本校生徒が公共交通機関での乗車マナーの向上を呼びかけました。
吹奏楽部 定期演奏会
平成31年1月20日(日)楽楽楽ホールにて定期演奏会が開かれました。ノリのよい曲が多く、たいへん盛り上がりました。
World Skills Asia
平成30年11月27日~29日
UAEアブダビにて行われた,World Skills Asiaに情報技術科2年 菅原 敏夫 君が出場しました。来年ロシアで開催されるWorld Skillsに向けたトレーニングの一環で派遣されました。
平成30年度高校生ものづくりコンテスト宮城県大会
平成30年度高校生ものづくりコンテスト宮城県大会
平成30年11月2日 電気工事部門
電気科2年 菊池 陽太 2位
平成30年11月3日 化学分析部門
化学工業科 2年 菅原 理乃 1位
高校生ものづくりコンテスト2019東北大会 出場決定
平成30年度 防火訓練
平成30年10月25日(木)
本年度二回目の避難訓練を行いました。
今回は,火災を想定しての避難と初期消火について(有)北斗防災 様のご協力を得て行いました。
平成30年度「高校生ものづくりコンテスト」宮城県大会 「旋盤作業部門」
平成30年10月20日(土)
仙台高等技術専門校にて,開催されました「高校生ものづくりコンテスト」宮城県大会 「旋盤作業部門」において,機械科2年 磯部 翼 君が優勝しました。
磯部君は,来年宮城県で開催される東北大会に出場します。おめでとうございます!
サッカー部 選手権予選結果 6-0快勝
サッカー部が選手権予選2回戦にて
仙台東高校と対戦し,6-0で快勝しました。
次回,三回戦は10月27日(土)県サッカー場にて実施されます。
新聞部2019さが総文へ出場決定
新聞部が宮城県新聞コンクール優秀賞を受賞しました。
平成31年8月に佐賀で実施される全国総合文化祭に出場することが決定しました。
PTA朝の一声運動
本日10月16日より19日まで
PTA朝の一声運動を実施しております。
保護者の皆様と,すがすがしい挨拶を交わし,気持ち良い一日が始まりました。
また,この期間に文化祭バザー提供品の受付もしています。
かたひらwaiwai広場に参加しました。
10月13日(土)片平市民センター・児童館のお祭りである「かたひらwaiwai広場」に参加してきました。
ちびっ子からお年寄りまで,多くの片平地区の市民がお祭りです。
オープニングステージでは,県工ダンス部(1年生)のチーム・Euphoria(ユーフォリア)が素晴らしいダンスを披露しました。
また,フィナーレを飾ったのは,県工吹奏楽部です。毎年多くの住民が,ダンス部と吹奏楽部のステージを楽しみにしているとのことでした。
そして,ステージの総合司会をしてくれたのは,放送委員会の2名で,会場をおおいに盛り上げてくれました。
秋のマナーアップキャンペーン参加
平成30年10月3日(水)
秋のマナーアップキャンペーンに生徒会の生徒が参加し
マナーアップを呼びかけました。
第3学年対象 同窓会長講話
同窓会会長の 齋 輝夫 氏を迎えて,就職・進学に取組む3年生に向けて講話をいただきました。
「宮工生に期待するもの」と題し,県工の創立から始まる歴史や,県工生としての心構え,そして社会人として活躍するため大変参考になるお話しいをただきました。
球技大会 その2
女子生徒も元気はつらつで参加してます!
平成30年度 校内球技大会
平成30年8月28日~30日
校内球技大会 開催
競技種目は
・バスケットボール
・バレーボール
・バドミントン
・卓球
・ソフトボール
生徒は暑さにも負けず競技に参加してます。
第13回若年者ものづくり競技大会結果
平成30年8月 石川県にて開催された若年者ものづくり競技大会
「機械製図(CAD)職種」
第3位 武田 隼人(機械科3年1組)
「業務用ITソフトウェア・ソリューションズ職種」
金賞/厚生労働大臣賞 菅原 敏夫(情報技術科2年)
おめでとうございます!